news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президиум ДУМ РТ направил обращение разработчикам Стратегии развития татарского народа

Хазраты выразили обеспокоенность тем, что в эскизах Стратегии развития татарского народа недостаточно внимания уделяется исламу.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось очередное заседание Президиума Духовного управления мусульман РТ, на котором обсудили вопрос усиления роли ислама в Стратегии развития татарского народа, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В заседании приняли участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, заместители муфтия РТ Рафик хазрат Мухамметшин, Ильфар хазрат Хасанов, Мансур хазрат Джалялетдинов, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов, а также имам-мухтасибы республики, избранные членами Президиума.

«Хазраты выразили обеспокоенность тем, что в эскизах стратегии недостаточно внимания уделяется исламу, как одному из главных факторов сохранения татарской национальной идентичности», — говорится в сообщении. 

Члены Президиума напомнили, что в 2017 году, когда в республике актуализировался национальный вопрос, ДУМ РТ приняло на себя миссию по сохранению национальной идентичности татарского народа и татарского языка, как государственного в республике, возрождению татарского духовного наследия и воспитанию в стенах мусульманских учебных заведений национальной интеллигенции «татар зыялысы» и стало осуществлять свою деятельность с учетом этих фундаментальных задач. 

Хазраты подчеркнули, что у муфтията есть практический опыт реализации деятельности во всех сферах, указанных как стратегических — в системе образования, культуре, освоении информационного пространства и создании жизненного пространства традиций. 

«Обращение было утверждено членами Президиума Духовного управления мусульман РТ и направлено в Милли Шура», — уточнили в ДУМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2