news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты научили высокогорских волонтеров подключать цифровое ТВ

Подключиться к цифровому вещанию можно уже сегодня, напомнили в Минсвязи РТ.

Специалисты научили высокогорских волонтеров подключать цифровое ТВ

(Высокая гора, 21 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Волонтеры Высокогорского района прошли обучающие курсы по установке и настройке цифрового телевидения. Прошедший обучающий семинар — часть масштабного процесса перехода Татарстана на «цифру». Обучение добровольцев стартовало в республике в середине февраля и продолжится в марте. 

Участниками прошедшего семинара стали 14 человек. Это лишь часть большой группы цифровых добровольцев, которых планируют подготовить для помощи местным жителям. 

«Всего в Высокогорском районе обучат 60 волонтеров. Мы приняли решение, что группы должны быть небольшими, потому что обучение предусматривает теоретическую и практическую части, и каждому добровольцу нужно своими руками попробовать применить полученные знания на практике. Они тренируются на разных типах телевизоров и цифровых приставок», — рассказал присутствовавший на семинаре первый замминистра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков.

По его словам, в курс обучения входят не только практические навыки работы с цифровой техникой, главное — объяснить жителям важность перехода на «цифру».

«Их функция — просветительская и образовательная. Потому что само подключение — не такое и сложное, другой вопрос — научить людей пользоваться цифровым ТВ», — отметил Вандюков.

Он подчеркнул — татарстанцы должны знать, что, несмотря на официальную дату перехода республики на цифру — 3 июня 2019 года, к цифровому вещанию можно подключиться уже сегодня. 

«Небольшими группами мы будет проводить обучение в течение февраля и марта. И в случае дополнительной потребности мы договорились с районами, что обучим такое количество волонтеров, которое будет необходимо для обеспечения бесперебойного перехода на цифровое вещание», — заключил Дмитрий Вандюков.

Его дополнил руководитель исполкома Высокогорского района Дамир Шайдуллин, который рассказал о критериях выбора добровольцев. По его словам, для этого в районе рассматривали самые разные варианты. В итоге остановились на учителях. 

«В итоге решили обратиться к учителям. Они — уважаемые люди в наших поселениях, их знают практически все местные жители», — объяснил выбор Шайдуллин.

Он добавил — в Высокогорском районе расположены 25 сельских поселений, и у каждого из них должны быть как минимум по два «цифровых» добровольца для эффективной работы с местным населением. 

Одна из таких волонтеров — замдиректора по воспитательной работе высокогорской школы № 3 Альбина Мустакимова, рассказала корреспондентам ИА «Татар-информ» о том, почему решила помогать переходу на «цифру». 

«Сегодня нам подробно рассказали о переходе на цифровое телевидение — это очень важно, ведь пожилые люди часто далеки от этих тем. И для меня, как современного человека, важно донести эту информацию в более доступном и понятном для них виде», — отметила учитель и добавила, что для нее важно быть частью 100-миллионного волонтерского движения по всему миру и помогать людям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2