news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Лаишево: Необходимо изучить возможности сформировать новую плеяду предпринимателей

Президент Татарстана поручил пресекать попытки административного давления на бизнесменов.

Минниханов в Лаишево: Необходимо изучить возможности сформировать новую плеяду предпринимателей

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Лаишевский район имеет широкие возможности для развития бизнеса, поскольку граничит с Казанью и имеет уникальные природные возможности. Об этом сегодня сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов на сессии Лаишевского районного совета.

«У вас много объектов, связанных с историей и архитектурой, снимается художественный фильм. Много сделано по общественным пространствам. Это возможность развивать бизнес, создавать новые виды сервиса», – сказал Минниханов.

Президент отметил, что у власти района успешно используют географическое преимущество, имеют инвесторов, однако недорабатывают в развитии малого предпринимательства и личных подворий. «К сожалению, ваш район по развитию личных подворий находится на 42 месте, хотя есть дачники, Казань близко. Эти моменты очень важны, а у вас руки не доходят. Я бы попросил обратить внимание и усилить работу. Сегодня есть серьезная поддержка этого направления. У вас люди здесь занимаются бизнесом, нужно реализовать возможности налога на профессиональный доход. Основная часть налога будет поступать в местные бюджеты, республика передает это на ваш уровень. Поэтому я бы попросил изучить возможности того, каким образом будем формировать новую плеяду предпринимателей», – поставил задачу Рустам Минниханов.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан
Р.Н. Минниханова 
в Лаишевский муниципальный район. 
Участие в заседании Совета муниципального района
по итогам социально-экономического развития
в 2018 году и задачам на 2019 год.

Президент РТ также обратил внимание на необходимость создания в районе благоприятной среды для развития всех видов бизнеса и попросил пресекать попытки административного давления на предпринимателей. «С бизнесом нужно работать, но это должно происходить в разумных пределах. Вам необходимо взять на контроль вопросы административного давления», – подчеркнул руководитель республики.

В своем выступлении Рустам Минниханов поручил уделить особое внимание поддержке материнства, вопросам здравоохранения и образования, подготовке квалифицированных кадров, сохранению экологии. «Ваш район является пригородной территорией, и если не будет жесткого контроля... У вас много садовых товариществ, много желающих погулять по лесу и берегам. Экологическая обстановка может стать напряженной, прошу обратить на это внимание», – расставил акценты Президент РТ.

В своем выступлении глава Лаишевского района Михаил Афанасьев проинформировал участников заседания, что по итогам 2018 года валовый территориальный продукт района вырос на 13% до 26,1 млрд рублей, отгрузка товаров собственного производства оценочно составила порядка 30 млрд рублей. В 2018 году в консолидированный бюджет района поступило 615 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, темп роста составил 111%. Общий объем инвестиций составил 19 млрд рублей, что выше показателей прошлого года.

«В селе Усады, на территории Лаишевской части ОЭЗ "Иннополис", завершено строительство технопарка ICL-Техно на 1,3 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. За прошедший год ими уже произведено продукции более чем на 1 млрд рублей. В настоящее время ведется строительство второй очереди рыбоводческого комплекса "Биосфера-Фиш". Общий объём инвестиций в проект составит 620 млн рублей», – доложил глава.

По словам Афанасьева, важную роль в развитии района играют заводы группы компаний «Нэфис», технополиса «ИНВЭНТ», международный аэропорт «Казань», группа компаний ICL, подразделения компании «Транснефть», птицефабрики «Яратель», «Державинская» и другие предприятия.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2