news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Буинске осмотрел полбяное производство и отремонтированную за 54 млн рублей больницу

Президент РТ примет участие в заседании Совета Буинского муниципального района, на котором подведут итоги 2018 года и обозначат планы на 2019-й.

Минниханов в Буинске осмотрел полбяное производство и отремонтированную за 54 млн рублей больницу

(Буинск, 21 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел производственные цеха крупозавода «Полба М» в Буинске. Производство расположилось на территории в 2,8 га. Оно было запущено в 2015 году.

До 2008 года на территории перерабатывали гречиху, но предприятие обанкротилось и до 2015 года помещения пустовали.

По итогам прошлого года компания «Полба М» реализовала продукцию на 35,2 млн рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Завод продал 621,4 т продукции. Большая часть продаж (330,5 т) пришлась на дробленую полбяную крупу. 

Кроме того, предприятие поставляет полбяную муку, цельнозерновую крупу, макароны из полбы и т. д. На заводе трудятся 11 человек.

«Конечно, хотели бы увеличивать производство, только не все от нас зависит. Мы можем производить его в день 15 тонн, но пока мы производим 5 тонн, 3 смены поставить, и никаких проблем бы не было. В 2019 году хотим реализацию продукции увеличить на 20%», — рассказал ИА «Татар-информ» директор предприятия Марат Фасхиев.

Основными поставщиками зерна для ООО «Полба М» являются различные КФХ и компании из Буинского района, Казани, Саратова и Алтайского края.

«Мы товар по всей России поставляем. Начиная от Хабаровска, заканчивая Калининградом, Крымом и Казахстаном. Хотели в Китай отправлять, не получилось. Китайцы не знают про полбу, — поделился с агентством Фасхиев. — В полбе есть 27 видов аминокислот. Она очень полезна для диабетиков. Она полезна детям, потому что там белка много, до 27% доходит белок».

В ходе визита Минниханова на завод стало известно, что в мае этого года в одном из зданий предприятия планируется запустить цех по сбору (объемом 25 т в сутки) и переработке (4 т в сутки) молока. На сегодняшний день закуплен охладитель молока на 8 тонн, идет установка оборудования. На данном предприятии планируется создать 5 рабочих мест.

Позже Президент республики посетил Буинскую центральную районную больницу. ООО «Стройсервис» за 54,5 млн рублей в прошлом году капитально отремонтировало здравоохранительное учреждение. Работы велись с января по декабрь.

Подрядчик заменил все инженерные сети, охранно-пожарную сигнализацию, приобрел медицинское оборудование и мебель. В больницу поступил рентгеновский цифровой аппарат за 4,3 млн рублей.

Также сегодня Рустам Минниханов примет участие в заседании Совета Буинского муниципального района, на котором подведут итоги 2018 года и обозначат планы на 2019-й.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2