news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вечный огонь в Нижнекамске зажгли от пламени Мамаева кургана

В 1985 году в день первомайской демонстрации стартовал автомотопробег Нижнекамск – Волгоград – Нижнекамск.

Вечный огонь в Нижнекамске зажгли от пламени Мамаева кургана

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В преддверии наступающего Дня защитника Отечества в Нижнекамске состоялся большой праздничный концерт. Торжество прошло с участием студентов, силовиков, ветеранов, родителей военнослужащих и неравнодушных горожан. На сцене выступили танцевальные и вокальные коллективы города, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

В 1985 году в день первомайской демонстрации стартовал автомотопробег Нижнекамск – Волгоград – Нижнекамск. Преодолев более 2 тыс. километров пути, его участники привезли к 9 Мая священный огонь с Мамаева кургана. Право зажечь Вечный огонь у нижнекамского монумента Победы предоставили полному кавалеру ордена Славы Василию Варфоломееву и первостроителям Нижнекамска.

В концертном зале присутствовали участницы пробега Наталья Борисова и Татьяна Шашнина. Наталья Борисова рассказала, что в автомотопробеге участвовал 41 человек – это комсомольцы «Нижнекамскнефтехима», передовики производства.

«Мы гордимся тем, что в те далекие годы нам представилось такое право – поехать в Волгоград за священным огнем и частицу его привезти в Нижнекамск. С тех пор прошло много времени, но огонь у монумента все также горит и напоминает о той поездке», – поделилась ветеран.



Сейчас в армии служат более 900 молодых жителей Нижнекамска, из них 109 нижнекамцев в стенах военных училищ и академий готовятся стать офицерами. 471 юношей проходят военную службу по призыву, 332 – по контракту в различных родах войск Вооруженных сил РФ и других ведомствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2