news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе занялись разработкой робота-сварщика для строительства кораблей

Робот разрабатывается в партнерстве с Зеленодольским заводом имени Горького.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Центр компетенций по робототехнике и мехатронике Университета Иннополис разрабатывает тросового робота для сварки и покраски металлических деталей при строительстве кораблей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора вуза Кирилла Семенихина.

Существующие тросовые роботы используются для съемок футбольных и хоккейных матчей, причем погрешность в их работе составляет около 0,5 м, отметил собеседник агентства. «Мы хотим погрешность свести до 20 мм», – подчеркнул он.

Если сейчас корабельные швы свариваются вручную и по частям, то с помощью нового робота их можно будет делать целиком вдоль всего борта, пояснил директор Университета Иннополис.

По словам Семенихина, робот разрабатывается в партнерстве с Зеленодольским судостроительным заводом имени Горького. Сейчас он проходит опытные испытания.

Центр компетенций по робототехнике и мехатронике был создан в Университете Иннополис в 2018 году. В консорциум центра вошли 16 ведущих вузов страны, пять прикладных академических институтов, семь иностранных партнеров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии и 16 индустриальных партнеров.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2