news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет первая выставка картин лучших художников-аутсайдеров ПФО

Работы художников-аутсайдеров пока раскупают частные коллекционеры, но уже прорабатывается вопрос об их закупках государством.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первая выставка картин лучших художников-аутсайдеров Приволжского федерального округа «Другое измерение» пройдет 9 октября в Казани в рамках V фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель АНО оказания помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль» Ольга Фоминых.

«Художники-аутсайдеры, которые регулярно участвуют в выставках, получают отклик от публики и вознаграждение за свои работы от поклонников и коллекционеров. Для них это важно. Сейчас прорабатывается вопрос о закупках государством творческих работ таких людей. У каждого художника есть свой поклонник и заказчик, как и на Западе», – отметила она.

Аутсайдер-арт – художественное направление, представители которого не имеют академического образования и создают произведения искусства без ориентации на зрителя или художественный шаблон. Они работают аутентично, исключительно для себя, находясь на границе различных социальных групп, систем, культур, испытывая влияние противоречащих друг другу норм и ценностей. Они создают самобытные произведения, которые находят эмоциональный отклик у посетителей международных выставок и самых взыскательных коллекционеров. Арт-терапия получила официальное признание в лечебно-реабилитационной работе на основе сходства с индивидуальной и групповой психотерапией

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2