news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане дошло до суда громкое дело о хищении 95 млн бюджетных рублей, выделенных на госконтракт

Компания ООО «Нур-Тех» вместо разработки инновационного оборудования приобретала более дешевый китайский аналог.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане дошло до суда громкое дело о хищении 95 млн бюджетных рублей, выделенных на госконтракт. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«По версии следствия, фигуранты дела и неустановленные лица, действуя от имени ООО "Нур-Тех", путем обмана и злоупотребления доверием представителей КНИТУ-КАИ и Министерства образования Российской Федерации, совершили хищение 95 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на исполнение государственного контракта», – уточнил Руслан Галиев.

В мае 2011 года между Министерством образования РФ и вузом был заключен госконтракт на разработку в течение трех лет технологии экструдирования и создание опытно-промышленного производства полимерных профильно-погонажных изделий с использованием органических наполнителей и наноструктурных добавок на сумму 95 млн рублей. В этот же год КНИТУ-КАИ в рамках контракта привлек в качестве подрядчика компанию «Нур-Тех». К тому же, фирма должна было софинансировать реконструкцию помещения для установки оборудования и обеспечить дальнейшую его работоспособность. 22 сотрудника «Нур-Теха» были официально трудоустроены в вуз.

Вместо разработки оборудования «Нур-Тех» закупала более дешевый китайский аналог, который в дальнейшем выдавала за свою уникальную разработку, представив заказчику подтверждающую техдокументацию.

«Как полагает следствие, в результате аферы соучастники похитили 95 млн рублей бюджетных средств, в том числе: около 54 млн рублей, перечисленных в качестве оплаты работ по контракту, свыше 41 млн рублей – заработной платы работникам ООО "Нур-Тех" и остальным сотрудникам КНИТУ-КАИ, задействованным в "выполнении" работ по контракту», – рассказал агентству Руслан Галиев.

Кроме того, 37-летний экс-руководитель и соучредитель фирмы ООО «НПЦ «Нур-Тех» обвиняется в незаконном отчуждении имущества и денег компании в пользу аффилированных фирм на сумму свыше 34 млн рублей.

В отношении 59-летнего бывшего проректора КНИТУ-КАИ, 37-летнего бывшего генерального директора и 62-летнего бывшего учредителя ООО «Нур-Тех» возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли и степени участия их обвиняют по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление полномочиями» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Все фигуранты дела свою вину не признали. Экс-руководитель «Нур-Теха» на время следствия помещен в СИЗО, остальные находятся под домашним арестом.

На имущество подозреваемых, стоимостью более 30 млн рублей, наложен арест. Уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2