news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: На борьбу с онкозаболеваниями направим 1 трлн рублей

В РТ по нацпроекту «Здравоохранение» на строительство новых онкоцентров предполагают выделить более 35 млрд рублей.

Путин: На борьбу с онкозаболеваниями направим 1 трлн рублей

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). В послании Федеральному Собранию Владимир Путин в течение последующих шесть лет предложил продолжать реализовывать программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, на которую направят 1 трлн рублей. 

«За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее 1 трлн рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь», — заявил Президент РФ.

Он подчеркнул важность ранней диагностики, а также предложил создать условия, при которых человек сам сможет выбрать время и место приема. 

«Причем человеку нужно дать возможность дистанционно записаться на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни, пройти осмотр без дополнительных формальностей», — подчеркнул Владимир Путин.

Татарстан на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2024 года получит 129 млрд рублей. Об этом ранее рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» депутат Госдумы РФ от Татарстана Борис Менделевич. В рамках программы в РТ ожидается строительство двух новых онкоцентров в Альметьевске и Набережных Челнах, на строительство которых предполагается выделить более 35 млрд рублей. 

Сейчас уже идет проектирование онкоцентра в Набережных Челнах, об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил мэр города Наиль Магдеев: «Определено место в районе БСМП, там должно появиться еще одно здание. Важно создать единый комплекс. Сейчас идет проектирование онкоцентра. Как только будет полная ясность и определен источник финансирования, то мы представим его публично». Он подчеркнул, что это вопрос 2020-2021 годов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2