news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: В ближайшие два года в России должны закрыть 30 проблемных свалок

Президент также считает необходимым увеличить долю обработки отходов с 8-9% до 60%.

Путин: В ближайшие два года в России должны закрыть 30 проблемных свалок

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Александра Давыдова). В ближайшие два года в России должны закрыть и рекультивировать 30 проблемных свалок в черте городов, а за 6 лет и все остальные. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию.

Президент также отметил, что необходимо увеличить долю обработки отходов с 8-9% до 60%, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора.  

Владимир Путин считает, что ситуация с коммунальными отходами — самая болезненная тема. «Мусорными» проблемами, по мнению Президента, никогда не занимались на должном уровне: «Обращаюсь к представителям власти всех уровней: Делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, конечно, но эти трудные вопросы обязательно надо решать».   

Путин также напомнил, что в 2019 году регионы начали переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. «Но если все сведется к росту платы за вывоз мусора — это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят», — подчеркнул Президент.   

Он также считает необходимым переводить на более чистые, экологические решения предприятия ЖКХ, энергетики, транспорта. «В том числе призываю бизнес активно участвовать в развитии рынка газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих, в частности, сжиженный природный газ», — сказал Путин. Он добавил, что такие проекты принесут результаты бизнесу и людям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2