news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К юбилею республики Национальный музей запустил проект «100 имен к столетию ТАССР»

В Национальном музее прошло первое заседание литературного салона «И ни шагу не отступлю…», посвященное поэту-герою Фатыху Кариму.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). К юбилею республики Национальный музей Татарстана запустил проект «100 имен к столетию ТАССР». В рамках образовательной программы состоятся выставки и мероприятия, посвященные героям войны, труженикам тыла, выдающимся ученым и деятелям культуры, а также известным спортсменам, сообщает пресс-служба музея.

Накануне, 19 февраля, в Национальном музее прошло первое заседание литературного салона «И ни шагу не отступлю…», посвященное поэту-герою Фатыху Кариму. Его стихи, поэмы, повести и пьесы вошли в золотой фонд татарской литературы. Трудным был жизненный путь поэта. Как сына муллы его сначала чуть не исключили из техникума, а затем его имя было внесено в черный список.

Осужденный в 1938 году на десять лет за поэму «Аникин», Фатых Карим был освобожден 3 декабря 1941 года и через три недели оказался призван на фронт. 17 января 1945 года младший лейтенант Фатых Валеевич Каримов был назначен командиром взвода саперов 226-го отдельного саперного батальона. Поэт погиб 19 февраля 1945 года, выполняя боевое задание.

Его супруга Кадрия Ишукова передала коллекцию писателя в дар Национальному музею в 1946 году. Среди экспонатов были личные вещи поэта, которые посылкой на Родину отправили его однополчане: шинель, сапоги, фронтовые блокноты со стихами. Позже коллекцию дополнили фотографии и документы, переданные дочерью поэта, – Лейлой Каримовой.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2