news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Охотоведы Буинского района выявили рост популяции сурка

В охотничьих угодьях Татарстана проводится зимний маршрутный учет диких животных.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Зайцев, лис, кабанов и других охотничьих животных переписывают егеря в Буинском районе РТ в ходе зимнего маршрутного учета. Численность животных в районе нестабильна, но, по словам специалистов, заметно выросла популяция сурка, передает «Татарстан 24».

Животных отслеживают, наблюдая за их следами на снегу. Именно по результатам учета устанавливается квота на отстрел животных в охотничий сезон. Пересчет лесных обитателей проходит в два этапа. В первый день специалисты заметают старые следы и тропы животных, во второй день регистрируют новые. Протяженность каждого маршрута составляет от 5 до 11 км.

Начальник Буинского районного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Михаил Филин отметил, что ежегодно выборочно проверяются маршруты после отстрела животных, но особых отклонений от нормы нет.

Согласно данным учета животных, в Буинском районе обитают такие звери, как лисы, зайцы, кабаны, косули, лоси, хорьки и куницы, и такие птицы, как куропатки. «Также мы должны учитывать прохождение волков и рысей, но волков и рысей у нас в Буинском районе нет», – добавил специалист.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2