news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Тетюш стали вступать в брак позже, чем их родители

В отделе ЗАГС исполкома района отмечают, что если десять лет назад большинство девушек выходили замуж до 25 лет, то сейчас таких лишь около трети.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Современные жители Тетюш создают семьи намного позже, чем поколения их дедушек, бабушек и даже родителей, а также позже заводят детей, пишет газета «Авангард».

В отделе ЗАГС исполкома района отмечают, что если десять лет назад большинство девушек выходили замуж до 25 лет, то сейчас таких лишь около трети. Схожая динамика прослеживается и среди юношей.

За прошлый год в Тетюшском районе официально оформили брачный союз 88 пар, причем из 176 человек у 51-го это второй брак. В сельской местности образовалось 35 новых семей, еще 53 – в Тетюшах. Пик регистраций пришелся на август – обменялись кольцами 20 пар. Самым возрастным женихом, вступившим в брак в 2018 году, стал 83-летний мужчина. Самая возрастная невеста – 79-летняя тетюшанка.

В прошлом году отделом ЗАГС исполкома района было составлено 46 записей о расторжении брака. Все они происходили на основании решений судов, а не по обоюдному согласию. В течение года было подано пять заявлений на развод, но после собеседования и месячного срока, предоставленного для примирения, супружеские пары не явились на регистрацию расторжения брака.

Из общего количества расторжений брака 67% разводов приходится на город, 33% – на село.

Что касается времени, прожитого вместе, то основная доля разводов приходится на семьи с семейным стажем от пять до девяти лет (39%). Две семьи распались, не прожив и года, до двух лет не дотянули еще две семейные пары. Не все пары, прожив долгую жизнь вместе, умудряются сохранить брак, 14 пар развелись, имея семейный стаж более 20 лет. Расторгли браки, имея несовершеннолетних детей, 28 семей.

Инициаторами разводов чаще становились мужчины: 44 человека из 81 обратившегося по поводу расторжения брака. Средний возраст, когда супруги принимают решение о разводе, – от 30 до 34 лет, однако два человека развелись в возрасте старше 60 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2