news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: Паллиативная помощь должна быть одинаково доступна и в Казани, и в Москве

Парламентарий прокомментировал закон о паллиативной помощи, который прошел второе чтение в Госдуме России.

Айрат Фаррахов: Паллиативная помощь должна быть одинаково доступна и в Казани, и в Москве

(Казань,19 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов уверен, что паллиативная помощь должна быть в равной степени доступна жителям всех регионов России. Об этом он сказал корреспонденту ИА «Татар-информ», комментируя принятие во втором чтении в Госдуме РФ закона о паллиативной помощи.

«Необходимо решить все вопросы с паллиативной помощью, чтобы была высокая доступность. Чтобы эта доступность была равной во всех субъектах, что в Москве, что в Казани, что в Дагестане», – подчеркнул собеседник агентства.

Неизлечимые пациенты, которые встречаются не только среди онкологических больных, не просто должны иметь гарантии доступного качественного обезболивания, отметил парламентарий. По его мнению, эта категория больных, их семьи и близкие должны получать и моральную, и социальную поддержку.

«Я считаю, что с принятием этого закона работа не заканчивается. Предстоит дальнейшее совершенствование помощи безнадежно больным людям. Я с моими коллегами хотел бы добиться преференций для тех, кто планирует строить хосписы. Мы же дважды вносили предложения по выделению земельных участков, нас Правительство не поддержало. Не хочу отказываться от этой идеи, думаю, что мы докажем ее необходимость!» – заявил депутат Госдумы.

В части медицинской поддержки нужно решить вопрос по предоставлению специального оборудования безнадежно больным людям, пояснил Фаррахов. Речь идет о дыхательных аппаратах, отсосах, специальных кроватях и других приспособлениях для улучшения качества жизни. Это оборудование должно доставляться на дом к безнадежно больным людям. Важно, чтобы эти аппараты проходили качественное гарантийное обслуживание и так называемую поверку, подчеркнул депутат.

По всей России не хватает порядка 400 хосписов. Около 1,3 млн жителей страны нуждаются в паллиативной помощи. В Татарстане существует единственный хоспис на 35 коек, который находится в Казани. С 2011 года в городе также работает выездная служба хосписа, под патронажем которой сейчас находятся 150 безнадежных больных.

Законопроект о паллиативной помощи прошел первое чтение в Госдуме 16 января этого года. Согласно документу, паллиативная помощь – это не только медицинские процедуры, которые облегчат боль или избавят от нее, но и мероприятия по уходу за тяжелобольными людьми, психологическая поддержка. Люди смогут бесплатно получать необходимые медикаменты в стационарных и амбулаторных условиях, а также в условиях дневного стационара. У паллиативных пациентов предусмотрено право на облегчение боли наркотическими или психотропными лекарственными препаратами.

Ранее ИА «Татар-информ» уже рассказывало, как закон о паллиативной помощи поможет безнадежным больным в отдаленных селах Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2