news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 96-м году жизни скончался известный литературовед Евгений Марцинкевич

О месте прощания с литературоведом пока не сообщается.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Известный литературовед Евгений Марцинкевич скончался сегодня на 96-м году жизни, сообщает пресс-служба «Петербург-Концерта». 

«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня на 96 году ушел из жизни блестящий лектор, литературовед, талантливый артист Евгений Валентинович Марцинкевич», — говорится в сообщении.  

Марцинкевич родился 10 сентября 1923 года в Свердловске, позже семья переехала в город на Неве. Здесь будущий литературовед поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Во время войны Евгений Марцинкевич работал прессовщиком на заводе, параллельно продолжал учебу. С 1967 года и до последнего дня жизни он работал в должности лектора-литературоведа филармонического отдела «Ленконцерта» («Петербург-Концерт»).  

Евгений Марцинкевич — автор таких музыкально-литературных проектов, как «Духовные искания русских писателей», «Земная жизнь и жизнь вечная», «Христианство и мирская власть», «Шедевры русской литературы ХIХ века», «Избранные страницы русской литературы ХХ века» и многих других. 

О месте прощания с литературоведом пока не сообщается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2