news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росприроднадзор предлагает удвоить экологические штрафы для крупных предприятий

Существующие штрафы за экологические нарушения неэффективны, считают в Росприроднадзоре.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Родионова направила письмо Министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, в котором говорится о неэффективных на сегодняшний день санкциях против крупных предприятий, сообщает «Коммерсантъ». 

​Нарушения за порчу земель при строительстве, при утилизации отходов и опасных веществ сейчас штрафуются на 20 — 250 тыс. рублей. Родионова назвала подобные штрафы «несущественными», «не имеющими никакой стимулирующей функции» — в особенности для крупных предприятий тяжелого производства, таких как нефтяные, химические и горнодобывающие, являющиеся объектами природной опасности первого класса.

Действенной мерой руководитель Росприроднадзора считает «приостановку работы предприятия на 90 суток по решению суда». Однако такие меры сложно привести в силу, поэтому предлагается повысить штрафы для предприятий вдвое, а для особо опасных производств — еще больше.

​Промышленники считают, что бизнес нуждается в «более вменяемых» и понятных методиках расчета оценки нанесенного ущерба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2