news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе фермеры вырастили шесть тонн клубники и продали ее в супермаркетах

Предприниматели приняли участие в республиканской программе по софинансированию начинающих фермеров.

В Нижнекамском районе фермеры вырастили шесть тонн клубники и продали ее в супермаркетах

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Нижнекамском районе в этом сезоне фермеры вырастили 6,5 тонн клубники. Клубнику продали в супермаркетах Нижнекамска и Набережных Челнов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Кроме 4 га этой культуры фермеры из села Красная Кадка засеяли гектар малины и ежевики, а в будущем, как ранее сообщало ИА «Татар-информ», планируют разбить яблоневый сад, построить убойный цех и заняться переработкой мяса.

Предприниматели приняли участие в республиканской программе по софинансированию начинающих фермеров. В минувшем году в Нижнекамске Президент РТ Рустам Минниханов призвал местных сельчан пробовать свои силы в производстве. «У вас огромный рынок: город, район. Надо создать условия, чтобы личные подворья развивались, какие-то овощные, фруктовые бизнесы получились», – сказал тогда глава республики.

Рустам Минниханов:

Через пару месяцев в районе был создан потребительский кооператив «Нижнекамский». Сейчас он закупает у населения овощи, далее чистит, фасует и продает в местные школы и детсады. За год работы удалось выручить почти 4 млн рублей.

Также на деловом понедельнике сегодня стало известно о других планах кооператива. Замглавы исполкома Нижнекамского района Альфред Нигматзянов рассказал, что скоро может появиться республиканская программа по выделению сельчанам бесплатных семян овощей и картофеля.

Альфред Галимов, заместитель руководителя Ð?сполнительного комитета НМР (по сельскому хозяйству)

Кроме того, можно будет взять у кооператива теленка, вырастить его, а потом продать обратно за вычетом суммы, которую стоил теленок до начала откорма.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2