news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Участие в митинге принял заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

В Нижнем Новгороде отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Нижнем Новгороде торжественно отметили 30-ю годовщину окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана, сообщает пресс-служба полпреда Президента России в ПФО.

Собравшиеся на торжественном митинге почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне». Событие посетили участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, представители Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также ветеранских организаций.

Из официальных лиц участниками мероприятия стали заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и заместитель губернатора – вице-премьер Нижегородской области Дмитрий Краснов. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров направил приветствие ветеранам и участникам митинга. От его лица к собравшимся обратился Олег Машковцев.

«Военный конфликт на территории Республики Афганистан с участием советских воинов-интернационалистов длился более девяти лет и оставил глубокий след в истории нашей страны. Потери советских военнослужащих составили свыше 15 тыс. человек. Мы помним и чтим всех, кто исполнял и исполняет свой интернациональный воинский долг, тех, кто погиб в бою, защищая нашу страну и свой народ на дальних рубежах в Афганистане и современной Сирийской Арабской Республике, и тех, кто сегодня рядом с нами», – заметил он.

«Международный терроризм развязал против нашего государства жестокую, бесчеловечную войну. Цель у нее одна – расчленить Россию, нарушить ее суверенитет и поссорить ее народы. Но на борьбу с терроризмом, как и 30 лет назад, встали российские солдаты, офицеры, генералы, готовые пожертвовать своей жизнью во благо мирного неба над головой миллионов людей не только в нашей стране, но и во всем мире», – добавил выступавший.

Заместитель полпреда отметил также, что «мужество и отвага, боевой опыт и истинный патриотизм служения Отчизне воинов-афганцев востребованы и сегодня, спустя 30 лет», а их «самоотверженность и героизм являются образцовым примером для воспитания подрастающего поколения молодежи».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2