news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кайбицком районе Татарстана построили новый завод по переработке рапса

Мощности нового цеха позволяют производить 4,5 тонны рапсового масла и 7,5 тонны жмыха в сутки.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В селе Большое Подберезье Кайбицкого района Татарстана состоялось торжественное открытие первого завода по переработке семян рапса, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Согласно данным пресс-службы ведомства, мощности завода позволяют перерабатывать 12 тонн семян рапса в сутки. Объемы выпуска продукции при этом составляют 4,5 тонны рапсового масла холодного отжима и 7,5 тонны жмыха. На производстве заняты семь человек.

«Перерабатывающий завод для села – большая удача. Во-первых, это дополнительный доход в бюджет района, во-вторых, дополнительные рабочие места. Новое производство говорит о развитии малого и среднего бизнеса», – отметил глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин.

Строительство предприятия началось осенью 2018 года. СППК «Дары природы» для реализации проекта получил грантовую поддержку Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в размере 7 млн рублей.

Планируется, что продукция завода будет поставляться также в европейские страны и в Индию, а жмых будет использоваться в качестве кормовых добавок к рациону сельскохозяйственных животных, отмечается на сайте Минсельхозпрода республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2