news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Хазинэ» откроется выставка с редкими работами Шишкина и его учеников

На выставке посетители ознакомятся с произведениями Ивана Шишкина «На покосе в дубовой роще», «Швейцарский пейзаж», «Полянка», «На даче» и другими.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). 21 февраля в галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг», сообщает пресс-служба музея.

Творческое наследие Ивана Ивановича Шишкина в ГМИИ РТ – одна из визитных карточек музея. После Третьяковской галереи и Русского Музея это третье по значимости собрание произведений мастера в стране. Оно дает возможность проследить творческое становление художника, поскольку включает ранние ученические работы 1850–60-х годов и произведения зрелого периода, вплоть до самой смерти Шишкина.

На выставке в галерее «Хазинэ» посетители ознакомятся с произведениями Ивана Шишкина «На покосе в дубовой роще», «Швейцарский пейзаж», «Полянка», «На даче» и другими.

У каждой из картин художника своя история – и нередко драматическая. «На даче» была написана художником в 1894 году и вместе с «Полянкой» (1897) экспонировалась на Второй выставке картин при Казанской художественной школе в 1898 году. За несколько часов до смерти Иван Иванович дал согласие передать эти работы казанскому музею.

В обширной коллекции ГМИИ РТ хранится много редких и неизвестных широкой публике произведений графики Ивана Шишкина. Это работы раннего периода творчества художника: акварельные и карандашные рисунки, офорты на бумаге и шелке, гравюры с дарственными надписями автора. В 70–80-е годы XIX века за Иваном Ивановичем Шишкиным закрепилась репутация крупнейшего русского гравера своего времени.

«Экспозиция в „Хазинэ“ даст посетителям редкую возможность познакомиться с этой наименее известной гранью творчества мастера», — отметил источник.

Также на выставке будут представлены работы учеников Ивана Шишкина. Экспозицию можно будет посетить до конца июня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2