news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году треть многоквартирных новостроек Казани возвели по программе соципотеки

По итогам прошлого года столица РТ стала лидером ПФО по объему созданного жилья.

В 2018 году треть многоквартирных новостроек Казани возвели по программе соципотеки

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). По итогам 2018 года в Казани ввели в эксплуатацию 804 тыс. квадратных метров жилья. По этому показателю столица республики лидирует среди городов ПФО. При этом 28% многоэтажек были возведены по программе социальной ипотеки. Об этом на деловом понедельнике в казанской мэрии сообщил первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов.

Он отметил, что в прошедшем году город перевыполнил план по вводу жилья. Большую часть новостроек (86%) составили многоквартирные дома. 

«28% от всего объема введенных многоквартирных домов — объекты, построенные по республиканской программе социальной ипотеки в жилом районе „Салават Купере“. Всего к настоящему времени здесь построено уже 32 жилых дома на 9,3 тыс. квартир», — рассказал Нигматзянов.

Он добавил, что в 2019 году строительные планы снова выросли и составляют 900 тыс. кв. метров жилья. Из них 226 тыс. квадратов должно прийтись на соципотечные дома, 659 тыс. кв. метров — на коммерческое жилье, а также 14 тыс. кв. метров индивидуального жилья. 

Параллельно продолжает работать программа «Жилье горожанам», отметил докладчик. По словам Азата Нигматзянова, в прошлом году в рамках программы завершилось строительство 72-квартирного дома на ул. Ютазинская, продолжено строительство еще одного дома. Планируется старт строительства еще двух домов по ул. Бирюзовая и ул. Железнодорожников на 220 и 203 квартиры соответственно.

«Эти квартиры предназначены горожанам, которые состоят на учете для получения жилья по договору социального найма. Также жилье предоставляется в качестве компенсации вместо объектов, изъятых для муниципальных нужд», — отметил Нигматзянов, добавив, что получателями таких квартир также могут стать служащие и молодые специалисты.

В заключение Нигматзянов добавил — вместе с жильем в городе построили 138 объектов различного назначения (социальные, административные и торговые), в том числе — 3 школы и столько же детских садов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2