news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России сроки отключения горячей воды планируют сократить до трех дней

В сокращении сроков заинтересованы не только граждане, но и коммунальные компании, отметил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В России могут сократиться сроки планового отключения горячей воды, пишут «Известия» со ссылкой на заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса.

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи он рассказал, что в рамках проекта «Умный город» сейчас разрабатывается внедрение «умных технологий» в ЖКХ.

«Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды», — сказал Чибис.

По его словам, в сокращении сроков заинтересованы не только граждане, но и коммунальные компании, которые не получают плату и выручку за две недели отключения горячего водоснабжения. 

Он отметил, что в прошлом году проводился эксперимент в трех городах, в рамках больших микрорайонов, и в некоторых случаях удалось сократить до трех дней, причем для эксперимента не понадобились миллиардные инвестиции.

Проект «Умный город» нацелен на внедрение в российских городах «умных» систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, создание инновационной инфраструктуры и цифровизации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2