news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Электронная путевка» спасет путешественников от недобросовестных туроператоров

Туроператоры потратили 68 млн рублей на вывоз туристов «Жемчужной реки» из Китая.

«Электронная путевка» спасет путешественников от недобросовестных туроператоров

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Информационная система «Электронная путевка» гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами и защитит путешественников от таких недобросовестных компаний, как «Жемчужная река». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель директора ассоциации «Турпомощь» Сергей Голов.

«”Жемчужная река” создала большие проблемы. Ее представители при каждом посещении Ростуризма и на каждом совещании в компетентных органах меняли свои показания. На первом совещании ими было сказано, что за границей находятся 1,5 тыс. человек, на втором совещании – 2,5 тыс. В итоге мы вывезли 3,5 тыс. туристов, которые находились в Китае», – отметил он.

Представитель отрасли напомнил, что были определенные сложности с поиском авиаперевозчика. Не все авиакомпании могли получить необходимое разрешение. Поэтому людей с китайского острова Хайнань в Россию вывозили поэтапно. В общей сложности из фонда персональной ответственности на эти цели было потрачено 68 млн рублей. Вывозили туристов в Москву, которая является центральным хабом. При помощи региональных властей и руководителей департаментов по туризму их потом доставляли в отдельные регионы. Больше всего путешественников было из Санкт-Петербурга и Москвы.

«Избежать аналогичной ситуации на нынешнем этапе на рынке невозможно, поскольку никто не запрещает заниматься бизнесом. Мы активно принимаем участие и ждем, чтобы заработала “Электронная путевка”. Она снимет 90% проблем, если это не будет изначально запланированное мошенничество», – подчеркнул Голов.

По информации Федерального агентства по туризму, «Электронная путевка» – это информационная система, в которую туроператоры будут вносить данные о бронировании и оплате турпродукта. По каждому туру в системе формируется документ с уникальным номером – электронная путевка. Система гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. С помощью уникального номера путевки туристы смогут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. Все этапы оплаты и бронирования авиабилетов и отеля будут доступны в единой информационной системе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2