news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов опубликовал видеоролик со стихами Мусы Джалиля ко дню рождению поэта

Под медленную музыку голос за кадром зачитал стихотворение поэта «Тау елгасы».

Рустам Минниханов опубликовал видеоролик со стихами Мусы Джалиля ко дню рождению поэта

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Ко дню рождения легендарного поэта Мусы Джалиля Президент Татарстана Рустам Минниханов опубликовал на своей странице в Instagram видеоролик со стихами татарского автора. 

Под медленную и меланхоличную музыку голос за кадром зачитывает стихотворение поэта «Тау елгасы». Единственный герой — молодой человек — стоит на берегу, а затем берет лодку и доплывает до середины реки. Чем дальше он проплывает и оглядывается, любуясь осенним лесом, тем легче становится у него на душе и ярче улыбка. В кадре мелькают красивые пейзажи родных просторов, момент, в который широкую реку переплывает лось.

Пользователи соцсети одобрительно отозвались о ролике: «Бальзам для души... кунэль дулкына...», «Очень красиво», «Родные просторы».

Сегодня в Татарстане отмечают 113-летие со дня рождения татарского поэта. Мероприятия, посвященные памяти Мусы Джалиля, пройдут в различных городах Татарстана и страны. 

Татарский поэт начал писать стихи еще в детстве. В 1942 году Муса Джалиль отправился на фронт, где работал военным корреспондентом в редакции газеты «Отвага». В результате тяжелого ранения был захвачен в плен. В феврале 1944 года нацистский суд приговорил поэта и десять его товарищей к смертной казни. 

Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2