news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес Татарстана пожаловался на изъятие имущества после проверок надзорных органов

Нельзя допускать, чтобы проверяющие органы блокировали деятельность предпринимательского сообщества, считает Роберт Закиров.

Бизнес Татарстана пожаловался на изъятие имущества после проверок надзорных органов

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Малое и среднее предпринимательство Татарстана считает, что у них нет судебной защиты в вопросах изъятия имущества. Об этом на круглом столе в Торгово-промышленной палате РТ заявил первый вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса республики Роберт Закиров. 

«Если к предпринимателю приходят с проверкой, по ее итогам могут наложить арест на твой счет, арестовать документы бухгалтерские, компьютер. Тогда бизнес твой умер. Месяц будут рассматривать твою жалобу в одной инстанции, месяц — в другой, месяц — в третьей», — рассказал он.

Необходимо принять закон, согласно которому немедленное обращение предпринимателя в судебную инстанцию остановило бы процесс изъятия того, без чего невозможно работать, продолжил докладчик. И суды должны принимать решение в этот же день.

«Нельзя допускать, чтобы проверяющие органы блокировали деятельность предпринимательского сообщества», — отметил Закиров.

Кроме того, он предложил более усиленно развивать цифровизацию сферы, касающейся взаимодействия бизнеса и органов власти. По словам вице-президента ассоциации, у предпринимателей существует девиз: «Чем меньше заходишь в кабинет чиновников, тем меньше шансов попасть в коррупционную карусель».

«Сделайте общение предпринимателя и чиновника минимальным, обеспечьте цифровизацию взаимоотношений, и вы сразу увидите — процентов на 60 уменьшатся коррупционные дела!» — воскликнул Роберт Закиров.

Также докладчик предложил, чтобы во время проверки с инспектором присутствовал представитель отраслевой ассоциации, а весь процесс записывался на камеру.

Закиров подчеркнул роль общественного контроля и развития правовой культуры среди граждан и предпринимателей в искоренении коррупции. Также он затронул тему того, что проверяющие органы должны больше предупреждать, а не штрафовать.

«Законодательно необходимо связать руки проверяющим, чтобы они сначала выдавали предупреждение с разъяснениями предпринимателю и давали разумный срок на устранение. Тогда, я считаю, очень много вопросов сразу просто снимется», — заметил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2