news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Моабитские тетради» Мусы Джалиля переиздадут в третий раз к августу текущего года

Оригиналы «Моабитских тетрадей» хранятся в фондах Национального музея Татарстана, в специальном сейфе.

«Моабитские тетради» Мусы Джалиля переиздадут в третий раз к августу текущего года

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Артур Казанцев). «Моабитские тетради» татарского поэта Мусы Джалиля будут переизданы к августу этого года. Об этом рассказала директор музей-квартиры Мусы Джалиля Назира Фаттахова на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». 

Сейчас они хранятся в фондах Национального музея Татарстана, куда были переданы 16 марта 1966 года на вечное хранение и сразу же прошли реставрацию в Москве. Их хранят в специальном сейфе, где поддерживается температурный режим. 

«Оригиналы "Моабитских тетрадей" хранятся в Национальном музее Татарстана, где поддерживается специальная температура. После передачи тетрадей музею они прошли консервацию в Москве лучшими реставраторами», — подчеркнула Назира Фаттахова. 

Подленные Моабитские тетради Мусы Джалиля выносятся раз в год, событие приурочено ко дню рождения поэта. В данный момент в музее хранится два блокнота стихов, они отличаются друг от друга графикой. Первое издание написано на арабском языке, а второе латинскими буквами. В них хранится завещание Мусы Джалиля. 

«У Джалиля было удивительное отношение к творчеству, он печатался до войны и издал 10 поэтических сборников. Он успел издать всего лишь 30 — 35 % своего творчества. В первых стихотворениях Моабитских блокнотов указано количество строк в стихах. Завещание обращено к другу Гази Кашшафу, чтобы он издал написанные стихи», — поделилась директор музея. 

Цикл Моабитских тетрадей издается многотысячными тиражами с апреля 1953 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2