news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Главная цель благоустройства пространств — качество жизни людей

Президент РТ выступил на деловом завтраке в рамках Российского инвестфорума в Сочи.

Минниханов: Главная цель благоустройства пространств — качество жизни людей

(Сочи, 14 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Основной целью модернизации городских общественных пространств является рост качества жизни простых людей. Процесс не следует ограничивать рамками крупных городов — в нем должны участвовать и небольшие населенные пункты. Такое мнение озвучил Президент РТ Рустам Минниханов на деловом завтраке в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«В вопросе благоустройства надо брать шире – не только большие города. Наши программы не доходят до каждого муниципалитета. Поэтому после того, как мы приведем в порядок наши большие населенные пункты, у нас в планах – идти дальше», — отметил Минниханов.

Он добавил, что в сельской местности живет трудолюбивое население, и для благоустройства таких населенных пунктов нужны поликлиники, фельдшерские пункты, школы и дороги.

Визит в г. Сочи для участия в Российском Ð?нвестиционном Форуме "Сочи-2019"

«Здесь вопрос не в деньгах — у нас нет специалистов, которые могут грамотно об этом рассказать. Мы сами столкнулись с этой проблемой в Татарстане. И мы на протяжении нескольких лет формируем команду, которая могла бы дойти до любого муниципалитета и помочь нашим коллегам. Нужны молодые креативные люди, нужно приглашать иностранцев. Нужно менять строительные и архитектурные вузы, потому что в них нет людей, которые могли бы проектно организовать эту работу», — объяснил Президент РТ. 

На модернизацию городских пространств идут значительные средства, заметил Минниханов. И важно, чтобы эти пространства «жили», а инфраструктура постоянно работала. 

Другая сторона вопроса — дефицит специализированных строительных организаций и комплектация самих пространств, которые требуют детальной проработки — от размеров скамеек и детских зон до ценовой политики. Решением могут стать новые стандарты. 

«Сегодня нам надо утвердить новые стандарты, потому что имеющиеся — очень примитивные и неинтересные, туда просто люди ходить не будут. Должна быть и какая-то формула подходов к формированию цен», — заявил Рустам Минниханов, напомнив и о необходимости развития соответствующих производств. 

Визит в г. Сочи для участия в Российском Ð?нвестиционном Форуме "Сочи-2019"

В заключение Президент РТ подчеркнул — тема благоустройства общественных пространств очень важна, ведь от нее зависит настроение людей и качество их жизни. 

«Для определения этого качества сейчас используют различные критерии и индикаторы, но дело не в этом. Если руководитель может спокойно идти по улице без охраны и разговаривать с людьми — это самый главный критерий», — резюмировал Рустам Минниханов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2