news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин допустил расширение программы поддержки исторических городов

Президент России выступил против идеи дополнительно нагрузить строительные компании задачей восстановления исторических зданий.

Путин допустил расширение программы поддержки исторических городов

(Елабуга, 13 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Президент России Владимир Путин в ходе встречи с общественностью в Казани выступил против предложения дополнительно нагрузить строительные компании задачей восстановления исторических зданий. Он предложил решить эту проблему за счет расширения программы поддержки исторических городов и ресурсов регионов.

С идеей привлечь застройщиков к работе по восстановлению исторических зданий выступил заместитель директора Елабужского музея-заповедника Александр Деготьков.

Выслушав предложение елабужанина, Владимир Путин ответил, что вопрос действительно актуален, но реализация прозвучавшей идеи приведет к дополнительной нагрузке на бизнес, что не совсем уместно.

«120 млн кв. метров – это сложная задача, а в условиях, когда мы переходим на новую форму финансирования этой отрасли, она становится вдвойне, втройне сложной, поэтому дополнительная нагрузка тут вряд ли будет уместной. Но у нас есть программа поддержки исторических городов, и мы ее продолжим, скорее всего, нам нужно будет ее расширить. Надо сделать так, чтобы там средства увеличивались и работали эффективно. И, конечно, обязательно нужно привлекать возможности региона. Мы не бросим эту тему», – сказал Президент РФ.

Сегодня, комментируя вопрос, который он задал главе государства, елабужанин назвал озвученную им проблему актуальной для его малой родины и других исторических городов России.

«120 млн кв. метров жилья – это очень хорошая цифра, но это новые метры жилья. Для Елабуги с ее исторической частью, в которой 184 объекта культурного наследия, это такая тема, которую нельзя оставить без внимания. Мое предложение заключалось в том, чтобы инвесторам брать эти здания и делать старинные купеческие особняки пригодными для проживания», – пояснил Деготьков.

«Я сказал Президенту, что, может быть, стоит рассмотреть возможность озадачить те строительные компании, которые берутся за активную застройку новых площадей, еще и задачей восстановления объектов культурного наследия, которые, несмотря на солидный возраст, вполне еще могут использоваться и как арендное жилье, и просто как какие-то жилые помещения. Чтобы Елабуга была не просто музеем под открытым небом, а музеем, в котором живут люди», – заключил он. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Казани пообещал решить вопрос о новом здании для челнинского театра «Мастеровые».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2