news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники агропромвыставки в Казани приготовили для Президента РТ осетинские пироги и копченого леща

В Казани открылась выставка предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности на площади 25 тыс. кв. метров.

Участники агропромвыставки в Казани приготовили для Президента РТ осетинские пироги и копченого леща

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Выставку предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности на площади 25 тыс. кв. метров с участием 320 организаций и предприятий Татарстана и России на территории выставочного центра «Казань Экспо» посетил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов.

«Мы представляем сельскохозяйственную технику: плуги, сеялки, дизельные глубокорыхлители, зерноуборочные и комбоуборочные комбайны, трактор “Беларус МТЗ”. И являемся ее официальными дилерами. Также мы представляем продукцию наших девяти агрофирм, которые занимаются животноводством, растениеводством и овощеводством», – рассказал ИА «Татар-информ» заместитель гендиректора по инженерно-техническому обеспечению АО «Татагролизинг» Роберт Миндубаев.

По его словам, предлагаемая его компанией техника отличается выгодным соотношением цены и качества. К примеру, цена трактора «Беларус МТЗ 1221.2» составляет 2,4 млн рублей, зерноуборочного комбайна – 6,5 млн рублей. Техника предоставляется в лизинг. Это важное направление работы в условиях курса республиканского АПК на импортозамещение.

Исполнительный директор компании «Экосфера» Эдуард Антонов сообщил, что компания занимается машиностроением 12 лет. Сначала она производила коммунальную технику – мусоровозы. Четыре года назад специалисты компании приступили к разработке дождевальных машин и неожиданно для самих себя увлеклись сферой сельского хозяйства.

«Мы составили математическую модель – одни из немногих на территории России. Инженеры казанские, расчетчики наши, сопротивление материалов тоже наше. За аналог взяли французские и испанские машины. Собрали всё самое лучшее, провели сертификацию, получили одобрение Минпромторга РФ и сейчас работаем в качестве российского производителя», – сообщил он.

Равномерность распыления российской дождевальной машины составляет 98%. До этого аналогичные машины разработки 1968 года имели равномерность распыления 53%. Современная машина работает более качественно, и при этом дешевле зарубежных аналогов на 25–30%. Длина машины составляет от 60 до 500 м, цена колеблется от 1,2 млн рублей до 5,2 млн рублей. В настоящее время ведутся переговоры о субсидировании, что позволит снизить стоимость еще на 25%.

ООО ПК «Агромастер» представило на выставке посевные комплексы, новую вариаторную установку на бункер и предпосевной средний скоростной культиватор. По производству сельхозтехники компания находится в первой десятке российских фирм. Она выпускает более 270 наименований техники.

«Работаем по всей России – от Калининграда до Сахалина, а также в Казахстане, Монголии и Армении. Уникальность посевных машин заключается в том, что их обслуживает один механизатор. Здесь не нужны несколько сеяльщиков. Обычно сеялку обслуживает четыре-пять человек. Таким образом производительность вырастает в семь-восемь раз. Стоимость такой машины составляет от 700 тыс. до 5 млн рублей», – сообщил исполнительный директор ООО ПК «Агромастер» Фархад Шамсеев.

В первом выставочном павильоне «Казань Экспо» представлена сельхозтехника, а во втором – продукция сельхозпроизводителей: молоко и молочные продукты, мясо и рыба, колбасы, хлебобулочная продукция, национальная выпечка и кондитерские изделия. Первый заместитель председателя «Татпотребсоюза» Рашат Шаймарданов отметил, что компания представила продукцию на площади в 300 кв. метров. Здесь показаны все основные отрасли: торговля, заготовки, производство и общественное питание.

«Наши студенты кооперативного института – победители отраслевого чемпионата WorldSkills по выпечке осетинского пирога и хлебопечению. Их пирогами и травяным чаем планируем угостить сегодня Президента РТ», – сказал Шаймарданов.

Гендиректор Лаишевского рыбозавода Петр Кузнецов сообщил, что его предприятие на выставке представило переработанную рыбу, выловленную на Куйбышевском водохранилище. Это судак, карась, лещ, сом, сазан, карп, щука, чехонь. Лаишевский рыбозавод был создан еще в 1930 году.

«Мы вылавливаем от 500 до 600 тонн рыбы в год, половина идет на переработку. Продукцию поставляем по Татарстану и России. В этом году планируем модернизировать производство. Нашим брендом является копченый лещ. Эта рыба представлена даже на гербе Лаишевского района», – рассказал Кузнецов.

В двух громадных выставочных павильонах свою продукцию представили свыше 3 тыс. представителей АПК. Выставка охватывает все его сферы: сельхозтехнику, оборудование и запчасти, средства защиты растений и удобрения, семена, оборудование для переработки, упаковки и сортировки продукции и многое другое. Экспозиция будет открыта до 15 февраля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2