news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Атнинском районе начались работы по реставрации старейшей в Татарстане мечети

Мечеть в селе Нижняя Береске была построена в 1769 году.

В Атнинском районе начались работы по реставрации старейшей в Татарстане мечети

(Атня, 13 февраля, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Глава Нижнеберескинского сельского поселения Атнинского района Аида Фатыхова сообщила ИА «Татар-информ» о начале работ по восстановлению старейшей в Татарстане мечети. Для завершения реставрационных работ необходима благотворительная помощь.

«Мечеть была построена жителем нашего села Ибрагимом Бурнаевым. После указа Екатерины II, разрешающего татарам строить каменные мечети, он едет с прошением к императрице и в 1769 году строит мечеть. Как известно, первой каменной мечетью татар называют мечеть Марджани в Казани, которая была построена в 1770 году», – рассказала она. Считается, что мечеть «Аль-Марджани» была возведена в 1767–1770 годах.

По словам Фатыховой, в то время в селе Нижняя Береске имелись три махалли (прихода – прим. Т-и), население насчитывало более 3 тысяч человек.

«Известно, что отец Шигабутдина Марджани приезжал в Нижнюю Береске для изучения религии. Здесь жили образованные люди», – отметила собеседница агентства.

Через полтора столетия после возведения мечеть была конфискована советской властью и закрыта. С 1930 года в ней работал сельский клуб. В 1993 году жители села построили деревянную мечеть. Здание каменной мечети освободилось в 2010-м, когда в селе появился новый клуб.

«Здание не отапливается, крыша протекает. Для сохранения исторического здания нужна реставрация», – подчеркнула Аида Фатыхова.

В 2015 году была проведена экспертиза здания. В заключении специалистов отмечено, что мечеть села Нижняя Береске – уникальный образец архитектуры, первое кирпичное здание, построенное татарами после 200-летнего перерыва. Подготовлен проект реставрации, открыт фонд помощи. Хозяйство имени Ленина в рамках своих возможностей ведет ремонтные работы. По словам главы сельского поселения, для полного восстановления храма необходимо 52 млн рублей.

Глава Атнинского района РТ Абдулахат Хакимов также заявил, что здание мечети должно быть восстановлено незамедлительно. «В том, что мечеть до сих пор находится в таком состоянии, виноваты мы все», – констатировал глава района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2