news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Набережных Челнов пресекла поборы в детском саду «Весняночка»

Родительский комитет оказывал давление на тех, кто отказывался платить пожертвования на хозяйственные нужды.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах прокуратура пресекла поборы в детском саду «Весняночка», сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Ведомство выяснило, что в конце прошлого года по решению родительского комитета в детсаду № 62 собирали деньги с родителей на хозяйственные нужды. При этом родительский комитет оказывал давление на тех, кто отказывался сдавать деньги», – рассказал Руслан Галиев.

Стоит отметить, что по закону в РФ гарантируется бесплатность дошкольного образования в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Юрлица и граждане могут осуществлять благотворительную деятельность, но на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

«Пожертвование является личным делом каждого из родителей, и родительские комитеты не в праве принимать решения о сборе с них денег, а также устанавливать сумму пожертвования. Подобные нарушения ущемляют права обучающихся и их представителей», – отметил Галиев.

В итоге в адрес руководителя детского сада внесли представление об устранении нарушений. После вмешательства прокуратуры поборы в «Весняночке» прекратились, а одно из должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2