news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин призвал руководителей регионов перенять опыт Татарстана по защите обманутых дольщиков

Президент ждет эффективных действий от руководителей субъектов Российской Федерации по решению проблем дольщиков.

Путин призвал руководителей регионов перенять опыт Татарстана по защите обманутых дольщиков

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Артур Казанцев). Президент РФ Владимир Путин призвал все субъекты Российской Федерации перенимать опыт Татарстана по защите обманутых дольщиков. Также глава государства призвал не затягивать с этим процессом, ведь по стране тысячи обманутых жильцов. В стране действует более миллиона договоров о долевом участии. 

«Нужно защитить права обманутых дольщиков, которые по вине недобросовестных компаний лишились не только жилья, но и накоплений, и порой остаются с одними долгами. Я обращаюсь к руководителям субъектов федерации: "Люди ждут от нас эффективных действий". Опыт положительной работы есть в том числе и в Татарстане, нужно перенимать эти практики», — рассказал Владимир Путин на расширенном заседании президиума Государственного совета. 

Расширенное заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации. Проводит Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент отметил, что в стране расселили значительное число жителей аварийного жилья, которое было признано таковым на 1 января 2012 года. Новые квартиры получили более 1 млн человек. В этом году стартует программа по расселению жильцов, у которых дома признаны аварийными с начала 2012 года. 

«Наша задача — расселять аварийное жилье быстрее, чем оно образуется, то есть свыше 2 млн квадратных метров в год — на такой уровень мы должны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не латать, а обновлять жилой фонд страны», — рассказал Президент. 

Такая задача отражена в нацпроекте «Жилье и городская среда», который заработает по новой схеме с 1 июля 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2