news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

102-летняя долгожительница Лаишевского района имеет всего одну запись в трудовой книжке

Анна Косарева работала на свиноферме хозяйства «Столбищенское», о чем и сохранилась всего одна запись о приеме в ее трудовой книжке.

102-летняя долгожительница Лаишевского района имеет всего одну запись в трудовой книжке

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Жительница Лаишевского района Анна Косарева перешагнула второе столетие еще в 2017 году, а на днях долгожительница отметила 102 года. Поздравить уважаемую жительницу пришли с цветами и подарками замглавы района Татьяна Бурганова, первый заместитель руководителя исполкома района Андрей Карсалов и глава Большекабанского сельского поселения Николай Бызин, пишет газета «Камская новь».

Анна Фадеевна родилась в деревне Большие Кабаны 10 февраля 1917 года. Девочка уже с десятилетнего возраста работала чабаном – пасла овец колхоза «Борьба». Затем Анна Косарева работала на свиноферме опытно-производственного хозяйства «Столбищенское», о чем и сохранилась всего одна запись о приеме в ее трудовой книжке.

Анна вышла замуж за Петра Косарева в 1941 году – однако семейная жизнь была недолгой, почти сразу мужа призвали на войну, а Анна Фадеевна осталась беременной ждать мужа с фронта. В начале 1942-го Анна Фадеевна получила извещение, что Петр Семенович пропал без вести. В этом же году родился сын, которого она назвала в честь мужа.

Петр Петрович работал трактористом также в ОПХ «Столбищенское». В 1977 году он погиб в результате несчастного случая. У него остались семеро малолетних детей, которых вместе со снохой Галиной Косаревой растила бабушка Аня. Галина Васильевна работала дояркой, а Анна Фадеевна стала заботиться о внуках.

«Горе и радость сплотили двух сильных женщин, которые и по сей день проживают вместе в Больших Кабанах», – отметил источник.

Анна Фадеевна является почетным жителем Лаишевского района, тружеником тыла. За трудовые заслуги она награждена юбилейными медалями и удостоена звания «Ветеран труда». Сегодня у бабушки богатое наследие – семь внуков, девять правнуков и три праправнука.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2