news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках акции «Ангелы в белых халатах» елабужским школьникам рассказали о профессии врача

Мероприятие призвано популяризовать профессию медиков.

(Елабуга, 12 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). К республиканской акции «Ангелы в белых халатах» присоединилась Елабужская центральная районная больница — свыше 100 школьников города познакомились с особенностями работы врачей.

Участниками акции стали старшеклассники, пожелавшие свое будущее связать с медициной. По словам главного врача Центральной районной больницы Айрата Сафина, мероприятие организовано с целью популяризации профессии врача среди школьников, учитывая, что сегодня Елабуга нуждается в медицинских кадрах.

Так, ЦРБ необходимо 49 специалистов. «У нас большой дефицит по кадрам. Когда я приступал к работе (в ноябре 2018 года) укомплектованность была 59% врачебными кадрами. Сегодня 60,5%. В прошлом году нами было привлечено к работе 17 врачей. В этом году в январе приняли на работу 3 специалистов. Это врач хирург, лор-врач, акушер-гинеколог», — отметил Айрат Сафин.

Сегодня в медицинских вузах из Елабуги учится 8 студентов, одна из них, Зейнап Гараева, планирует вернуться в родной город. Она учится на 4-м курсе КГМУ. «Я сама из медицинской семьи. У меня дед хирург, мама терапевт, очень много родственников с материнской стороны работают врачами. Поэтому интерес к этой профессии у меня с малых лет»,— призналась девушка. Она рассказала сегодняшним школьникам о своем вузе.

Сегодня в Елабуге работают 46 подразделений системы здравоохранения. Местные медики ежегодно делают около 4 тысяч операций, стационарное лечение за год прошли свыше 12 тысяч пациентов, скорая помощь в год выехала более 25 тысяч раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2