news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин раскритиковал главу Балтасинского района за низкие доходы местного бюджета

Председатель Госсовета РТ посоветовал Рамилю Нотфуллину «съездить ночью и изучить опыт соседей».

(Балтаси, 12 февраля, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин на сессии районного совета раскритиковал главу Балтасинского района Рамиля Нотфуллина за маленькую долю собственных доходов района в местном бюджете.

«Довольными быть тут нечем. Вот Рамиль (Рамиль Нотфуллин — прим. Т-и) здесь с радостью заявляет — слава Аллаху, в план вносили 331 миллион собственных доходов, и это выполнили. Это ведь всего лишь 19%. Почему не используете возможности? У вас были сельхозтехника, мебельная и швейная фабрики», — заметил председатель Госсовета РТ, комментируя отчетный доклад главы Балтасинского района.

Собственные доходы района составляют 19% бюджета. Согласно данным Министерства экономики РТ, в рейтинге социально-экономического роста Балтасинский район находится на предпоследнем, 44-м месте. В 2015 он занимал 40-е место. По размеру средней заработной платы район занимает 42-е место (24148 рублей) в республике.

Фарид Мухаметшин призвал район увеличить собственные доходы. По словам главы Госсовета, в промышленном парке «лишь один толковый резидент», и то местный, из Балтасей. Он посоветовал Рамилю Нотфуллину за получением опыта съездить в соседние районы, в частности, Тюлячинский район, в котором насчитывается около 500 рабочих мест.

«Вы ведь уважаемый человек. Если днем не хотите показываться на глаза, то съездите ночью», — сказал Фарид Мухаметшин главе района и призвал не полагаться только на помощь от государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2