news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России сокращается количество несовершеннолетних преступников

За три последних года в стране закрыто девять воспитательных колоний.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В России значительно сокращается количество несовершеннолетних преступников. Об этом сегодня на общероссийском совещании-семинаре председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, которая проходит в режиме видеоконференцсвязи, рассказал Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Значительно сокращается судимость несовершеннолетних – с 82 тысяч в 2006 году до 20 тысяч в 2018 году. В основе этих преступлений лежат социальные причины. Так, 45 % осужденных воспитывались в неполной семье, 10 % – вне семьи, 27 % не работали и не учились, 14 % совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения», – привел данные Вячеслав Лебедев.

Он также добавил, что более половины этих преступлений были совершены в группе, каждое пятое с участием взрослых и больше 20 процентов несовершеннолетних имели на тот момент не снятые и не погашенные судимости.

«В отношении 42 % несовершеннолетних уголовные дела прекращены судом, 38 % суды назначали условные наказания. По данным ФСИН России на 1 января 2019 года, в воспитательных колониях содержалась 1309 несовершеннолетних, что на 86 человек меньше, чем в прошлом году. Всего за три последних года было закрыто девять воспитательных колоний», – рассказал Председатель Верховного суда РФ.

Вячеслав Лебедев отметил, что стабильной остается практика применения к несовершеннолетним принудительных воспитательных мер с освобождением их от уголовной ответственности – она применена в отношении 2300 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2