news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт РАН: «Рестораторы России растащили книги по этнологии»

Валерий Тишков считает, что интерес к традициям, обычаям, обрядам и ценностям не уходит из нашей жизни.

Эксперт РАН: «Рестораторы России растащили книги по этнологии»

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Необычайный интерес к этнографии проявляют рестораторы России. Они буквально охотятся за книгами, издаваемыми учеными-антропологами и этнологами. Об этом рассказал в интервью ИА «Татар-информ» научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая Валерий Тишков.

«Интерес к традициям, обычаям, обрядам и ценностям не уходит из нашей жизни. Это всегда интересно, начиная от материальной культуры — пищи, одежды, жилища и заканчивая духовными ценностями — фольклором, обрядами. Интерес к этнографии сейчас даже повысился. Этнотуризм, этномода, этническая кухня — это все то, чем мы занимаемся. Наиболее популярные книги, которые мы издали за последнее время, растащили рестораторы. Их интересуют традиционные обряды во время приема пищи у народов мира, напитки, календарные обычаи», — рассказал эксперт.

Во время беседы с корреспондентом ИА «Татар-информ» спикер напомнил, что 25 лет тому назад, когда распался СССР и старый строй, включая идеологию, научные основы гуманитарных знаний обесценились. Почти все, что писали философы, экономисты, социологи, ушло на свалку. К счастью, эти негативные тенденции не затронули этнографию.

«За советское время ни один язык не исчез, не исчезла ни одна культура. Существовало автономное и союзное образование. То есть территориальная автономия была в виде союзных, автономных республик, областей и краев. В целом этот опыт даже мировая наука оценивает, как опыт противоречивый, но во многом позитивный», — отметил он.

Полный текст интервью опубликован на ресурсе sntat.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2