16+

УНИКС обыграл в домашнем матче лидера лиги ВТБ

В рамках лиги ВТБ казанцы лишь дважды обыграли армейцев – в 2011 и 2016 годах.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС принимал дома столичный ЦСКА и выиграл со счетом 71:68.

Играли сегодня казанцы с бессменным с 2003 года чемпионом России/лиги ВТБ. В рамках лиги ВТБ казанцы лишь дважды обыграли армейцев — 6 января 2011 года (67:60) и 6 июня 2016 (79:74). Причем последний успех УНИКС праздновал в финале лиги ВТБ.

Недавно «Зенит» на своей арене обыграл ЦСКА (93:86), нанеся первое на сегодня поражение москвичам в лиге ВТБ, все остальные 16 матчей армейцы выиграли. Так что лидирует ЦСКА в турнире заслуженно (16-1), УНИКС идет третьим (12-3).

А вот в Евролиге москвичи только в прошлую пятницу поднялись на второе место, одолев дома мадридский «Реал» (82:78), 17-5, как и у «Реала». А первым идет турецкий «Фенербахче», 19-3. Что «Реал» в Мадриде, что «Фенербахче» в Стамбуле УНИКС обыгрывал. Поэтому сегодня в «Баскет-холле» было особо многолюдно.

Казанцы выставили против ЦСКА следующую стартовую пятерку: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Трентон Локетт, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Не попали в заявку хозяев Джеки Кармайкл, Костас Каймакоглу, лечится Морис Ндур.

Защищался УНИКС так достойно, что армейцы две с лишним минуты не могли попасть в кольцо. Но очень скоро гости освоились и к середине первой четверти вышли вперед — 8:10. Теперь уже защита ЦСКА заработала идеально, последние три минуты стартового периода и две с половиной второго казанцы ни одного очка не набрали. Тем временем, вошли в игру Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Артем Клименко, Джамар Смит.

После второй «трехи» в начале второй четверти москвичи сделали счет 10:21. Но именно эту четверть хозяева провели образцово — начиная с середины периода, нападение ЦСКА было прикрыто намертво. С начала третьей четверти армейцы не набирали ни одного очка семь с половиной минут — вряд ли такое с ними случалось в этом сезоне. Счет 15:30 казанцы изменили на 32:30.

ЦСКА вышел из ступора только через две минуты после начала третьей четверти, когда из-за дуги попал Андрей Воронцевич — 32:33. Непросто было армейцам вернуть инициативу, но все-таки они смогли — 37:44 после «трехи» Нандо де Коло. Тем не менее УНИКС и эту четверть провел достойно, вот только количество потерь у хозяев возросло. Точку в третьем периоде броском из-за дуги поставил Кори Хиггинс — 41:48.

За первые полторы минуты заключительной десятиминутки гости нахватали 5 фолов. «Треха» Макколлума, и вот уже ничья на табло — 48:48. Очень скоро пять фолов оказываются и в пассиве УНИКСа. ЦСКА не может набрать ни одного очка в течение трех с лишним минут — 51:51. Но и УНИКС в нападении притормозил, однако очень вовремя попал издали Смит — 56:54. Играть еще 4 минуты и 11 секунд. Победителя назвать нереально. 58:57 за три минуты до конца, 62:57 — за две минуты. Максимальное преимущество УНИКСа в игре. Морган забивает с фолом за 1.06 — 67:61. Пятый фол Эджиму за 53 секунды до конца — 67:64. Хенри из-под кольца, пятый фол Хиггинсу, и УНИКС вырывает победу в матче.

В активе казанцев — 13 побед и 3 поражения. В следующем туре 15 февраля казанцы сыграют дома с подмосковными «Химками».

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 71: 68 (10:18, 16:12, 15:18, 30:20). Самые результативные: УНИКС — Морган (18+10 подборов), Хенри (15), Макколлум (10); ЦСКА — де Коло (19), Хиггинс (17), Воронцевич (10).