news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав России выступил против системного разрешения незарегистрированных лекарств

По словам Вероники Скворцовой, над расширением списка зарегистрированных препаратов вместе работают Минздрав и Минпромторг.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения России выступает против системного разрешения применять не зарегистрированные в стране лекарственные препараты, формы и дозировки. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова на слушаниях в Государственной Думе, передает ТАСС.

В случае системного расширения числа применяемых незарегистрированных лекарств «мы существенный вред нанесем вообще юрисдикции РФ в плане организации обращения лекарственных препаратов», пояснила министр.

Вместе с тем Скворцова признала, что количество уже зарегистрированных в России лекарств является недостаточным, и напомнила, что в страну для конкретных больных можно ввозить незарегистрированные препараты. «Разрешение на их ввоз дается очень быстро – два с половиной дня по данным 2018 года», – добавила она.

По словам Вероники Скворцовой, над расширением списка зарегистрированных препаратов сейчас совместно работают Минздрав и Минпромторг.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Татарстан с 2019 года будет включен в пилотную программу долговременного ухода

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2