news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ленар Сафин предложил включить ремонт мостов в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги»

Предложение главы Миндортранса РТ поддержали помощник Президента РФ Игорь Левитин и министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Ленар Сафин предложил включить ремонт мостов в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги»

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Глава Миндортранса РТ Ленар Сафин предложил включить ремонт искусственных сооружений в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С такой инициативой он выступил сегодня на заседании коллегии ведомства.

Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не охватывает искусственные дорожные сооружения, отметил министр. По его словам, существует проблема ремонта мостов, находящихся на дорогах местного значения.

«Большинство таких мостов построены более 20–30 лет назад без разработки проектно-сметной документации, хозяйственным способом и из подручных материалов. Для решения этой задачи прошу рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на ремонт искусственных сооружений на условиях софинансирования регионом в рамках национального проекта», – предложил Ленар Сафин.

Он упомянул об участии Татарстана в приоритетном федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», за два года реализации которого было приведено в нормативное состояние около 330 км дорог. «В настоящее время сформирована программа национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, рассчитанного до 2024 года. Предусматривается увеличение доли региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 46,3% до 50% к концу 2024 года», – заметил министр.

Помощник Президента России Игорь Левитин поддержал инициативу Ленара Сафина и предложил рассмотреть его предложение. «Я хочу поддержать министра по искусственным сооружениям. Давайте посмотрим. Если будет экономия за счет выполнения комплексной программы или какие-то проекты не успеем реализовать, чтобы деньги не ушли из транспортной отрасли, давайте сделаем такую программу, доложим Президенту. Может быть, за счет экономии или невыполнения других объектов постараемся создать такую программу», – заявил он.

Этот вопрос обязательно должен быть рассмотрен, добавил министр транспорта России Евгений Дитрих. «На этапе формирования национального проекта и комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры мы предлагали отдельную программу по восстановлению искусственных сооружений. Но сейчас ресурсы определены на реализацию национального проекта, со специальной программой не получилось. Тем не менее вопрос важнейший. В рамках экономии средств по “Безопасным и качественным автомобильным дорогам”, в рамках мероприятий по комплексному плану должны точечно рассмотреть вопросы ремонта и восстановления искусственных сооружений», – подчеркнул он.

Глава Минтранса РФ отметил, что общий объем финансирования за два года по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» по Казанской агломерации составил 4 млрд рублей, по Набережночелнинской – более 2,2 млрд рублей. «87 мест концентрации ДТП было ликвидировано. Приведено в порядок более 300 км автомобильных дорог. К концу 2018 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, в Казанской агломерации составила 81,5%, в Набережночелнинской – 76,7%. Это высокие результаты, которые были достигнуты», – констатировал он.

«Отрадно, что республика, министерство не просто используют подходы к реализации проекта, которые мы рекомендуем, но и развивают собственные наработки и инициативы, двигаясь вперед», – продолжил Евгений Дитрих.

Он напомнил, что реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начинается с этого года. «Национальный проект стал преемником ранее начатого проекта “Безопасные и качественные дороги”. В Татарстане к участию в нем присоединяется Нижнекамская агломерация. В 2019 году в рамках нацпроекта в республике запланировано приведение в нормативное состояние 108 км региональных дорог, 47 км улиц Казани, около 40 км улиц Набережных Челнов и 9 км улиц Нижнекамска», – рассказал министр транспорта РФ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Татарстан в 2019 году начнет реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ожидается, что его финансирование из федерального бюджета составит 2,6 млрд рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2