news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль «Пришлый» театра Камала будет сопровождаться тифлокомментированием во время гастролей

В ходе спектакля незрячие и слабовидящие зрители наравне со зрячими театралами смогут насладиться постановкой.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Спектакль «Пришлый» во время гастролей Татарского Государственного театра им. Галиаскара Камала будет сопровождаться тифлокомментированием, сообщает пресс-служба Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих.

Первые гастроли с тифлокомментированием состотся в Республике Башкортостан. Такая возможность появилась в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» (Москва) в партнерстве с республиканскими специальными библиотеками для слепых Татарстана и Башкортостана и театром.

В ходе спектакля незрячие и слабовидящие зрители наравне со зрячими театралами смогут насладиться постановкой. Узнать, что происходит на сцене и лучше понять постановку они смогут благодаря работе профессионального тифлокомментатора – сотрудника Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Гелюсы Закировой.

Перед началом спектакля незрячие зрители получат индивидуальные FM-приемники с наушниками.

«Тифлокомментатор, находясь в оборудованном рабочем месте – кабинке, на основе подготовленного заранее тифлокомментария лаконично и образно будет описывать происходящее на сцене. Аудиосопровождение через микрофон и специальный передатчик будет подаваться на приемники незрячих зрителей, тем самым людям с инвалидностью по зрению и без будет комфортно вместе смотреть спектакль», – отмечается в релизе.

В силу технических возможностей количество мест и билетов для гостей с нарушениями зрения ограничено. Вход незрячих и слабовидящих зрителей будет осуществляться по предварительной записи. Записаться на спектакль и узнать о наличии свободных билетов можно, обратившись в Башкирскую специальную библиотеку для слепых по телефону: 8-347-272-70-14.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2