news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске состоялся посвященный 185-летию со дня рождения Менделеева митинг

В митинге приняли участие глава района Валерий Чершинцев, руководители предприятий и организаций, Совет ветеранов, учителя и школьники.

В Менделеевске состоялся посвященный 185-летию со дня рождения Менделеева митинг

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В Менделеевске состоялся митинг, посвященный 185-летию со дня рождения великого химика Дмитрия Менделеева. На площади Дворца культуры имени С. Гассара возложили цветы к памятнику Д. И. Менделеева, передает ИЦ «Менделеевск».



В митинге приняли участие глава района Валерий Чершинцев, руководители предприятий и организаций, Совет ветеранов, учителя и школьники. Как отметили участники митинга, имя великого русского ученого неразрывно связано с историей города – здесь он провел некоторое время на химических заводах Ушковых, работая над технологией производства бездымного пороха.



Валерий Сергеевич подчеркнул, что имя Менделеева дорого жителям. В 1967 году рабочий поселок Бондюжский был преобразован в город Менделеевск. В память о пребывании великого ученого на заводе на здании заводоуправления установлена мемориальная доска.



«В городе также установлен памятник-бюст в честь известного химика, есть площадь и улица Менделеева. Пусть всех горожан объединяет забота о родном крае», — обратился к горожанам Валерий Сергеевич, отметив, что жители должны гордиться своей историей, сохранить ее и передать своим детям.

Далее горожане отправились в ДК имени С. Гассара, где состоялась интеллектуально-познавательная игра «Мы — потомки Менделеева», посвященная Дню российской науки и 150-летию открытия Периодического закона химических элементов ученого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2