news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Машинно-тракторные парки должны быть подготовлены к посевной до 1 апреля

Потенциал сельхозтехники при качественном ремонте ее позволяет провести посевную в оптимальные сроки, считают в Минсельхозпроде РТ.

Марат Ахметов: Машинно-тракторные парки должны быть подготовлены к посевной до 1 апреля

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В республике в посевной кампании 2019 года будут задействованы более 11 тыс. тракторов, по 6 тыс. сеялок и культиваторов, 650 широкозахватных посевных комплексов с энергонасыщенными тракторами. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Татарстана, провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«Согласно требованиям министерства, вся техника должна быть отремонтирована до 1 апреля и машинно-тракторный парк должен быть готовым к посевной кампании и качественному ее проведению», – заявил Марат Ахметов.

По данным ведомства, на сегодня по республике отремонтировано 64% тракторов, 78% сеялок, 76% культиваторов, 51% посевных комплексов.

Однако предстоит еще отремонтировать 3,7 тыс. тракторов, включая 324 импортных. В Алексеевском, Черемшанском, Дрожжановском, Алькеевском и Верхнеуслонском районах восстановлено менее половины подлежащих ремонту тракторов, и хозяйствам этих муниципалитетов следует ускорить темпы подготовки этой техники к предстоящему севу. 

Хотя около 80% сеялок уже подготовлено к посевной, еще нужно восстановить почти 1,3 тысячи единиц. «Наибольшее количество невосстановленных сеялок остается в Дрожжановском, Новошешминском, Верхнеуслонском, Альметьевском районах. В Алькеевском и Верхнеуслонском не смогли отремонтировать даже пятую часть своих сеялок», – подчеркнул министр.

Особое внимание нужно уделить подготовке к весенним полевым работам посевных комплексов, считает глава Минсельхозпрода РТ. По его словам, «их потенциал у нас позволяет засевать до 70% зернового клина» и использование их дает возможность одновременно выполнять четыре агроприема, что очень важно для сохранения влаги в посевной период. Из 504 комплексов осталось восстановить 245. В Черемшанском районе следует подготовить к весенним полевым работам 8 посевных комплексов, Алькеевском – 9, Спасском – 11, но пока не отремонтирован ни один из этих агрегатов.

Потенциал имеющейся в республике сельхозтехники при качественном ремонте ее и рациональной организации труда позволяет провести посевную кампанию в оптимальные сроки, считает Марат Ахметов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2