news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Лыжня Татарстана-2019» объединила свыше 3 тыс. жителей Елабуги

Зимний забег состоялся в Танайском лесу.

(Елабуга,9 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня жители Елабуги массово встали на «Лыжню Татарстана-2019». Гонка ежегодно проходит на территории Танайского леса, а именно на лыжероллерной трассе. Второй год этот зимний праздник, проходящий в рамках «Лыжни России», объединяет порядка 3 тысяч жителей Елабуги. И сегодня на лыжи также встали свыше 3 тысяч человек.

От имени главы района участников лыжного марафона поздравил руководитель исполкома района Ринат Хайруллин. «Это самая любимая и массовая спортивная акция. Это праздник семьи, праздник Елабуги, праздник республики и России. Он объединяет всех жителей страны. Это единый день лыжного марафона и неважно кто победит, самое главное – мы снова вместе, мы объединились ради любви к здоровому образу жизни!» – обратился Хайруллин к участникам соревнований.

Самой маленькой участнице сегодняшнего марафона Милене Прохоровой всего 4 года. По словам родителей малышки, в акции она участвует с 2 лет, как только научилась кататься на лыжах. Самый старший участник лыжных гонок 75-летний Альбер Асхамов ни один год не пропускает марафон. «Сегодня с утра я уже пробежал 10 км на лыжах. Всего же за эту зиму на лыжах прошел 630 км, я столько на машине не езжу», – признался Асхамов.

Участники должны были пройти 10 км дистанции. Всего было два забега. Спортсмены, пожелавшие пробежать дистанцию на время, стартовали раньше на 3 минуты, а за ними последовали елабужане, которым важно было само участие в этом масштабном зимнем празднике. Все получили памятные призы в виде магнитов и шапок с логотипом лыжного марафона.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2