news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году лесхозы РТ высадят более 30 млн саженцев

Республика активно работает над восстановлением лесного фонда, отметили в Минлесхозе РТ.

В 2019 году лесхозы РТ высадят более 30 млн саженцев

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстан активно восстанавливает свой лесной фонд. В 2018 году площадь таких работ превысила 2,3 тыс. гектаров, в планах на текущий год — высадка 30 млн саженцев лесных культур. Об этом сообщили в Минлесхозе РТ по итогам прошедшего в Казани совещания регионов ПФО в сфере лесных отношений. 

Участником мероприятия стал Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Вместе с ним вопросы лесной отрасли обсуждали глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, глава Минлесхоза республики Равиль Кузюров, руководители и специалисты профильных ведомств из регионов ПФО, а также эксперты и ученые. 

В Татарстане защитой и воспроизводством лесов на сегодняшний день занимаются работники более 60 лесничеств и лесхозов, отметили в ведомстве.

«В 2018 году в республике проведены работы по лесовосстановлению на площади 2,3 тыс. гектаров, в том числе посадка лесных культур на площади более 1,7 тыс. гектаров», — рассказали журналистам в пресс-службе Минлесхоза РТ.

Там добавили, что такая работа продолжится и в 2019 году. Для этого татарстанские лесхозы уже заготовили более 48 тонн семян основных лесных пород. А в республиканских питомниках уже готовы к высадке десятки миллионов саженцев. 

«В 51 питомнике республики выращено более 30,8 млн штук посадочного материала. Из них свыше 24 млн штук — хвойные породы, 5 млн штук — лиственные и еще 1 млн кустарниковых пород», — заключили в министерстве. 

Работу татарстанской лесной отрасли положительно оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ — глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

«Здесь (в республике — прим. Т-и) к лесу действительно относятся с уважением и очень много делают для того, чтобы само лесное хозяйство и работники отрасли чувствовали себя достойно», — отметил Иван Валентик. 

После обсуждения основных отраслевых показателей по стране и регионам ПФО, слово взял Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Он отметил важность сохранения и воспроизводства лесного фонда республики.

«Развитие лесного хозяйства — одна из приоритетных задач для нашей республики. Леса являются одним из важнейших условий для создания благоприятной среды и обеспечения экологической безопасности населения», — подчеркнул Песошин.

Он добавил, что благодаря эффективному взаимодействию с федеральными органами власти, татарстанский Минлесхоз по итогам 2018 года смог осуществись все задуманные планы. 

«При этом в республике уже восьмой год подряд не допускаются лесные пожары», — резюмировал Алексей Песошин и пожелал участникам совещания успешного выполнения поставленных задач в 2019 году.

Совещание завершилось подписанием соглашения о совместной работе в области лесных отношений между республиканским Кабмином и Федеральным агенством лесного хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2