news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге ищут возможность ремонта объекта культурного наследия по улице Тугарова

Дом вошел в программу «Капремонт-2019», но стоимость ремонта в разы превышает возможности программы.

(Елабуга, 8 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году в Елабуге в программу капитального ремонта вошел 21 дом. В них запланированы такие виды работ, как замена крыши, утепление фасада, ремонт систем водоснабжения и др., сообщили в Департаменте ЖКХ и строительства. Всего планируется потратить 160,5 миллионов рублей.

Между тем, по словам главы Елабужского района Геннадия Емельянова, в этом году в городе столкнулись с проблемой – в программу капремонта попал дом, являющийся объектом культурного наследия республики. Он расположен на улице Тугарова. Его ремонт обойдется в разы больше, чем предельная стоимость работ по программе капремонта. В связи с этим Геннадий Емельянов вышел с инициативой к руководству республики рассмотреть возможность формирования отдельной программы по проведению ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия.

«Нужна отдельная программа по проведению ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия, также необходимо в перечень работ и стоимостей капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденный Минстроем РТ, внести дополнительный раздел, касающийся этих объектов. Данные проблемы возникают не только в Елабуге, но и в других исторических городах республики», – отметил глава.

По данным Елабужского музея-заповедника, двухэтажный дом по адресу: Тугарова, 11 представляет собой образец городской усадьбы в стиле эклектики и является объектом культурного наследия республиканского значения. Находится под государственной охраной согласно постановлению Совета министров ТАССР № 264 от 08.06.1987 г. (муниципальная и частная собственность) и используется как жилой многоквартирный дом.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2