news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ростех» передал Национальной службе санавиации первую партию казанских «Ансатов»

Всего к 2021 году «Ростех» поставит службе санавиации 104 «Ансата» в медицинской комплектации.

«Ростех» передал Национальной службе санавиации первую партию казанских «Ансатов»

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Госкорпорация «Ростех» передала Национальной службе санитарной авиации (НССА) первую партию казанских вертолетов «Ансат» в медицинском исполнении, а также вертолеты Ми-8, выпущенные на заводе в Улан-Уде. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Передача 4 вертолетов «Ансат» прошла на территории летно-испытательного комплекса Московского вертолетного завода имени Миля в поселке Томилино. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Кроме того, в рамках мероприятия они провели совещание по развитию санитарной авиации, в котором приняли участие главы регионов РФ.

«Поставляемые вертолеты – настоящая летающая скорая помощь, машины полностью оснащены современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета, в том числе специальным модулем с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных. Вертолеты будут выполнять санитарные задания в Санкт-Петербурге, Амурской, Ленинградской, Московской, Тверской, Новгородской, Новосибирской, Магаданской, Свердловской областях и Хабаровском крае», – сказали в пресс-службе. Всего к 2021 году «Ростех» поставит службе санавиации 104 «Ансата» в медицинской комплектации.

Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, развитие санитарной авиации, как и всей системы скорой помощи в целом – важнейший приоритет Министерства здравоохранения РФ. «Медицинские вертолеты и самолеты – это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах, с их интенсивным движением и пробками», – отметила Скворцова.

Проект создания НССА был инициирован Госкорпорацией Ростех в 2017 году. В январе 2018 года инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. В конце прошлого года в соответствии с распоряжением Правительства РФ НССА была определена единым поставщиком услуг санавиации в регионах страны.

На данный момент служба уже приступила к работе в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской, Новгородской областях и Республике Карелия.

Проект создания единого оператора санитарной авиации предусматривает создание 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливно-заправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения.

Для бесперебойного функционирования системы деятельность санитарной авиации будет синхронизирована с системами вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в субъектах России и Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2