news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревне Маскара Кукморского района начались съемки фильма «Зулейха открывает глаза»

В Кукморском районе снимается сцена отправки обоза ссыльных крестьян.

В деревне Маскара Кукморского района начались съемки фильма «Зулейха открывает глаза»

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В деревне Маскара Кукморского района проходят съемки сериала «Зулейха открывает глаза» для телеканала «Россия 1» по одноименному роману Гузель Яхиной, пишет местная газета «Трудовая слава».

В основе сюжета – судьба татарской женщины. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, ее саму вместе с другими переселенцами отправляют в Сибирь. Главную роль сыграла Чулпан Хаматова – по желанию писательницы Гузель Яхиной.



Помимо Чулпан главные роли в фильме сыграли Юлия Пересильд, Александр Баширов, Евгений Морозов и другие известные российскому зрителю актеры.

Ранее съемки фильма проходили в Казани, Пермском крае, Лаишевском и Зеленодольском районах. В Кукморский район съемочная группа приехала из Зеленодольска, где снимали эпизод с раскулачиванием семьи Зулейхи. Сегодня в деревне Маскара снимается сцена отправки обоза ссыльных крестьян.

По словам народного артиста Татарстана Ильдара Хайруллина, который играет в фильме муллу, роман Гузель Яхиной ему очень понравился.



«Прочитал на одном дыхании, невозможно оторваться. В фильме я играю религиозного деятеля – муллу. Когда проходил пробу на роль, то режиссер сказал мне: "У вас слишком добрые глаза". Хотя по роли я должен быть строгим. То есть, в кино главное не талант, а типаж. Над фильмом трудится бригада профессионалов», – поделился Ильдар Хайруллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2