news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появятся новые жилые дома в традиционном стиле старого города

Исторические реплики, пригодные для современного быта, намерены возвести собственники в Старо-Татарской и Суконной слободах.

В Казани появятся новые жилые дома в традиционном стиле старого города

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В столице Татарстана возрождается строительство жилых домов в традиционном стиле старой Казани. Несколько проектов таких зданий, как сообщает официальный портал Правительства республики, согласованы межведомственной комиссией при Президенте РТ по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях

Так, на Каюма Насыри, 31, согласно рассмотренному проекту, появится двухэтажный дом, стилистически близкий сохранившимся старинным постройкам Старо-Татарской слободы. Однако при этом современные архитекторы предусмотрели здесь подвал с подземным паркингом.

Как пояснила главный художник Казани Жанна Белицкая, представлявшая комиссии проекты, жилой дом будет располагаться внутри исторического квартала у Апанаевской мечети.

«Цветовое решение объекта также проработано в сочетании с существующими зданиями», — подчеркнула Белицкая.

По словам помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, желание собственника построить именно такой индивидуальный жилой дом в глубине Старо-Татарской слободы порадовало всех членов межведомственной градостроительной комиссии.

Второй индивидуальный жилой дом в стиле традиционного деревянного зодчества появится на Яшляр, 37. Это будет одноэтажная постройка, также с подвалом.

Первоначальный проект, представленный собственником, как пояснила Олеся Балтусова, дорабатывался уже вместе с экспертами комиссии.

«Совместными усилиями это предложение было улучшено, как нам кажется сейчас», — отметила Балтусова.

После повторного рассмотрения экспертами был одобрен и проект одноквартирного, но двухэтажного каменного жилого дома на Щепкина, 16. Постройка со скатной крышей стилизована под начало ХХ века. Из двух цветовых вариантов фасада (светлый и из красного кирпича) комиссия остановилась на краснокирпичном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2