news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Казгордумы продегустировали блюда из обновленного меню казанских школ

В начале февраля в школах Казани стартовала серия дегустаций обновленных мясных и куриных блюд.

Депутаты Казгордумы продегустировали блюда из обновленного меню казанских школ

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В Департаменте продовольствия и социального питания г. Казани прошел круглый стол по вопросу организации питания и обеспечения продуктами учреждений образования Казани. Модератором встречи выступил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Нияз Гафиятуллин.

Об организации питания в учреждениях образования Казани депутатам Городской думы, участникам круглого стола, рассказала генеральный директор департамента Рима Мухамедшина.

«Департамент обслуживает 541 детский сад, 238 школ, 9 учреждений здравоохранения и в общей сложности более 263 тысяч человек ежедневно получают продукты и питание от департамента. Мы обслуживаем 35% территории Республики Татарстан. 98% наших клиентов — это дети, поэтому главное для нас — обеспечить их полноценным качественным питанием», — поделилась она.

Одним из проблемных вопросов встречи стал охват горячим питанием. Ежегодно количество казанских школьников увеличивается, и многие школы просто не рассчитаны на такую численность. Более чем в 50% школ города на одно посадочное место в столовой приходится 5 и более учащихся, то есть для обеспечения только одноразовым питанием требуется 5 и более перемен, чтобы накормить два раза — 10 перемен.

В каждой школе свои условия, поэтому и решения надо искать индивидуально. Успешным опытом в организации питания детей поделилась директор школы № 146 Диляра Каримова, где внедрена система предоплаты школьного обеда, гибкий график перемен, система «шведского» стола.

Генеральный директор департамента Рима Мухамедшина отметила, что предприятие работает в тандеме с руководством учебных заведений. В рамках встреч, организованных в департаменте, директора школ смогли познакомиться с производством и лабораторией, продегустировать мясные, рыбные блюда и изделия из курицы, технология приготовления которых была усовершенствована.

Перед поварами и технологами департамента стоит не менее важная задача — сделать блюдо не просто полезным, но еще и вкусным, поэтому одновременно с этим в течение нынешнего учебного года во всех районах города, в школьных столовых проводятся дегустации блюд для учащихся с целью включения лидеров в школьное меню и исключения аутсайдеров.

Так, осенью в школах Казани была организована серия дегустаций рыбных блюд. После дегустации состоялось анкетирование среди учащихся разных возрастных групп для изучения их вкусовых предпочтений. Как выяснилось, наибольшее количество улыбающихся смайликов набрала горбуша под томатным соусом, а вот наименьшее — рыбное суфле. В начале февраля этого года стартовала серия дегустаций обновленных мясных и куриных блюд. Больше всего детям по вкусу куриные зразы. Именно эти блюда и появятся в школьных столовых.

Депутаты продегустировали блюда из обновленного школьного меню и одобрили их вкусовые качества. Вопросы организации питания школьников Казани находятся под их строгим контролем, поскольку наши дети проводят большую часть времени в школе, и им важно есть полноценно и вкусно. Также они внесли свои пожелания в улучшение организации питания.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2